"Эколята - Дошколята!"

25 апреля 2024 г.

"Эколята-Дошколята!"

25 апреле 2024 в детском саду были проведены мероприятия в рамках работы в ДОУ по реализации Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята — Дошколята». Педагоги младших групп провели совместную образовательную деятельность с детьми «В гости к Эколятам», в средних группах прошли интересные развлечения «Путешествие с Эколятами» в виде экологических игр-путешествий, совершая которые, дети выполняли различные задания от Эколят. В старших и подготовительных группах был проведен экологический праздник «Мы – Эколята-Дошколята, друзья и защитники Природы». В содержание мероприятий экологической направленности были включены разнообразные дидактические игры, игровые задания, отгадывание загадок, решение проблемных ситуаций, объяснение правил поведения в лесу, экспериментальная деятельность, создание творческого коллажа, участие в танцах и конечно же исполнение Гимна Эколят и произнесение Клятвы Эколят.
На мероприятиях были обобщены знания детей о природе, о необходимости проявлять заботу и бережно относиться ко всему живому потому, что природа ранима и чувствительна к поступкам людей, и нуждается в особой защите. По традиции, на экологических мероприятиях, проводимых педагогами групп, в гостях у ребят побывали Эколята — Шалун, Елочка, Умница и Тихоня, персонажи «Азбуки Природолюбия» в лице педагогов ДОУ, которые отметили, что воспитанники нашего детского сада много знают о природе, проявляют желание защищать, беречь и помогать природе. На память об участии в проекте Эколята вручили ребятам грамоты. Подводя итоги, хочется отметить, что участвовать в данном проекте было интересно и дошкольникам, и педагогам, Педагоги отметили, что Проект «Эколята — Дошколята» помог воспитанникам ближе узнать Природу, подружиться с ней и полюбить ее.

Всероссийский конкурс «Экологических костюмов Эколят»

Костюм «Рыцарь на защите экологии». Группа «Ракушки» Елисей М. (Басырова Светлана Анатольевна)

Костюм «Эколенок Шалун». Группа «Морские черепашки» Кирилл Н. (Динмухаметова Ольга Васильевна)

Костюм «Эколенок Умница». Группа «Коралловый риф» Виктория Ш. (Зацепина Ирина Вадимова)

Костюм «Эколенок Умница». Группа «Осьминожки» Дарина Ш. (Иноземцева Лариса Анатольевна)

Костюм «Сладость в радость». Группа «Ракушки» Кира Х. (Кирдань Марина Михайловна)

Костюм «Волшебный цветок». Группа «Золотая рыбка» Александра Н. (Литвинович Татьяна Александровна)

Костюм «Эко-космос». Группа «Кораблик Кирилл Л. (Мусина Анна Сергеевна)

Костюм «Эко-шик». Группа «Морской конек» Арина Р. (Омельченко Мария Шавкатовна)

Костюм «Радуга». Группа «Кораблик» Кирилл Ч. (Савченко Татьяна Александровна)

Костюм «Эколенок-дошколенок». Группа «Медузята» Лев Щ. (Сычугова Наталья Николаевна)

Костюм «Робот Полицейский». Группа «Дельфинчик» Даниил Ж. (Ушкалова Наталья Васильевна)

Костюм «Ковбой». Группа «Дельфинчик» Эмин Ф. (Ушкалова Наталья Васильевна)

Костюм «Бэтмен». Группа «Дельфинчик» Тимур Г. (Ушкалова Наталья Васильевна)

Костюм «Эколенок Умница». Группа «Маленькие капитаны» СП Инга Ш. (Шешко Оксана Александровна)

Неделя открытых занятий для родителей по теме: "Встречаем птиц"

Нельзя не отметить, что на сегодняшний день экологическое воспитание дошкольников - это одна из составных частей всего образовательного процесса. Оно не только развивает мышление, речь, способствует развитию эмоциональной сферы, но и закладывает основы нравственности, влияет на становление личности ребенка в целом.
С 15 по 19 апреля в нашем детском саду прошла «Неделя открытых занятий для родителей» по теме «Встречаем птиц». Все занятия были посвящены Международному Дню птиц, который празднуют в начале апреля.
Педагоги представили вниманию родителей, следующие занятия:

Занятие
  1.
Группа раннего развития «Капелька»
Познавательное развитие «Птички прилетели»
Тандура О.О.
  1.
Первая младшая группа «Медузята»
Интегрированное занятие «Как мама курица цыплят искала»
Сычугова Н.Н.
Назарова К.Н.
  1.
Первая младшая группа «Кораблик»
Познавательное развитие (окружающий мир) «Встречаем птиц»
Савченко Т.А.
Вторая младшая «Дельфинчик»
ХЭР (рисование) «Лебедь на пруду»
Фурлетова А.Е.
  1.
Вторая младшая группа «Дельфинчик»
Познавательное развитие (окружающий мир) «Птицы»
Ушкалова Н.В.
  1.
Вторая младшая группа «Золотая рыбка»
Интегрированное занятие «Путешествие в страну знаний»
Русакова М.И.
Литвинович Т.А
  1.
Вторая младшая группа «Золотая рыбка»
Развитие речи «Здравствуйте, птицы!»
Иноземцева Л.А.
  1.
Средняя группа «Маленькие моряки»
Развитие речи «Пришла весна – птиц встречай»
Шешукова Н.О.
  1.
Средняя группа «Маленькие моряки»
Познавательное развитие (окружающий мир)
Кустубаева К.Ж.
«Морской конек»
ХЭР (рисование) «Птичка - синичка»
Омельченко М.Ш.
«Морские черепашки»
ХЭР (лепка) «Птенцы грачата»

Динмухаметова О.В.
«Подводная лодка»
Квест «День птиц»
Зитева Е.А.
Пензина И.В.
«Ракушки»
Интегрированное занятие
(окружающий мир+рисование)
«Весна пришла»
Кирдань М.М.,
Басырова С.А.
«Алые паруса»
Развитие речи «Весна. Встречаем перелетных птиц»
Варга Г.Н.
  1.
Конструирование из бумаги в технике оригами «Грачи прилетели».
Ахметова Ю.А.
«Морские котики»
Викторина «Дыхание весны»
Клементьева Г.Л.
Котельникова Е.А.
«Синий кит»
Игра-викторина «Знатоки птиц»
Матыцына Е.А.
Битенова А.А.
«Волна»
Развитие речи (подготовка к обучению грамоте) «Перелетные птицы»
Исмагилова Л.Г.
«Коралловый риф»
Интегрированное занятие (окружающий мир+лепка) «Птицы весной»
Зацепина И.В.

Данные занятия посетили 64 родителя. Все родители были довольны и оставили положительные отзывы.
Делая вывод, хотелось бы отметить, что экологические вопросы сейчас очень актуальны. И дошкольные учреждения играют важную роль в экологическом воспитании детей — они помогают раскрыть подрастающему поколению красоту природы, учат ценить ее и беречь, формируют духовно-нравственные принципы восприятия ребенком себя как части единой системы окружающего мира живой и неживой природы.